Festa Nazionale dell’Agricoltura: IL PROGRAMMA

IL PROGRAMMA DELLA FESTA NAZIONALE DELL’AGRICOLTURA
(1-6 Settembre, presso FestUnità Bologna – Parco Nord)

VENERDI 01/09/2017
19:00 TERRA E ACQUA. INVESTIRE NEL SUD
modera Antonio Boschetti (Direttore de L’Informatore Agrario)
partecipano Giovanni Epifani (Responsabile nazionale Agricoltura PD), On. Nicodemo Oliverio (Commissione Agricoltura Camera dei Deputati), Claudio De Vincenti (Ministro per la Coesione territoriale e il Mezzogiorno), Domenico Raimondo  (Consorzio Mozzarella di Bufala Campana), Antonello Cracolici (Assessore Agricoltura Regione Sicilia)


21.00 L’ITALIA IN CAMPO PER UNA NUOVA POLITICA AGRICOLA EUROPEA
modera Antonio Boschetti (Direttore L’Informatore Agrario)
partecipano On. Paolo De Castro (parlamentare europeo), Maurizio Gardini (Confcooperative), Gianpiero Calzolari (Granarolo), Paolo Carrà  (Ente Risi), Luigi Scordamaglia (Federalimentare)


SABATO 02/09/2017
19:00 LOTTA AL CAPORALATO: LEGALITÀ E DIRITTI
modera Giuseppe de Filippi (TG5)
partecipano Ministro Andrea Orlando, Sen. Maria Teresa Bertuzzi, Giovanni Mininni (Flai-Cgil), Giancarlo Caselli, Fabio Ciconte (Filiera Sporca), Giuseppe Antoci (Pres. Parco Nebrodi)


DOMENICA 03/09/2017
19.00 PAROLA D’ORDINE SOSTENIBILITÀ
modera Massimo Agostini (Sole 24 Ore)
partecipano Ministro Gian Luca Galletti, Secondo Scanavino (CIA), Beppe Croce (Legambiente), Stefano Mazzetti (Resp.Naz.Ambiente PD)

21.00 2018, L’ANNO DEL CIBO ITALIANO
modera Patrizio Roversi
partecipano Ministro Maurizio Martina, Ministro Dario Francheschini, Carlo Petrini (Slowfood), Massimo Montanari (Unibo)


LUNEDì 04/09/2017
19.00 SPRECO ZERO
modera Sandro Capitani (RAI )
partecipano On. Maria Chiara Gadda, Giorgio Mercuri (Fedagricoop), Andrea Segrè (Unibo), Marco Lucchini (Banco Alimentare), Stefania Lallai (Costa Crociere), Piergiorgio Licciardello (Resp. Agricoltura PD Emilia Romagna)

21.00 È UN PROGETTO “FICO” (Fabbrica Italiana Contadina)
modera Sandro Capitani (RAI)
partecipano Ministro Giuliano Poletti,Coop Alleanza 3.0, Oscar Farinetti (Eataly), Matteo Lepore (Comune di Bologna), Tiziana Primori (amministratore delegato di Eataly World)


MARTEDì 05/09/2017
19.00 AGRICOLTURA 4.0: L’INNOVAZIONE NELL’AGROALIMENTARE ITALIANO
modera Letizia Martirano (Direttrice Agrapress)
partecipano Sen. Leana Pignedoli, Massimiliano Giansanti (Confagricoltura), on. Ermete Realacci (Fondazione Symbola), Salvatore Parlato (Presidente CREA), Stefano Mantegazza (Uila – Uil)

21.00 L’ECCELLENZA DEL VINO ITALIANO
modera Mauro Rosati (Direttore Qualivita)
partecipano Vice Ministro Andrea Olivero, On. Luca Sani, Franco Verrascina (Copagri), Corrado Casoli (Presidente GIV)


MERCOLEDì 06/09/2017
19:00 NON DI SOLE BRACCIA: SAPERE E SAPER FARE NELL’AGRICOLTURA DEL XXI SECOLO
modera Maurizio Tropeano (La Stampa)
partecipano Ministra Valeria Fedeli, Viceministro Ivan Scalfarotto, Federico Vecchioni (Bonifiche Ferraresi), Roberto Moncalvo (Coldiretti), Luigi Sbarra (FAI- Cisl), Sen.Francesca Puglisi

21.00 L’AGRICOLTURA È DONNA
modera Maurizio Tropeano (La Stampa)
partecipano on. Marilena Fabbri (Commissione Lavoro), Vice Ministro Teresa Bellanova, Lorella Ansaloni (Donna Impresa Coldiretti), Lisa Paganelli (imprenditrice), Simona Caselli (Assessore Regionale Agricoltura Emilia Romagna)

Potrebbero anche interessarti

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>