194, Spazio Donne

logo donne PD BO per sito festa mini IL PROGRAMMA dello Spazio Donne alla Festa dell’Unità 2016.

Lo spazio – gestito dalla Conferenza Donne del PD di Bologna – si troverà  anche quest’anno allo stand 194 (come il numero della legge che nel nostro Paese  regola l’interruzione di gravidanza).

Questo programma potrebbe subire alcune piccole variazioni e integrazioni: il sito verrà comunque aggiornato, in tal senso, prima dell’inizio e durante lo svolgimento della Festa.

 

martedì 30 agosto
ore 21.00 “Contro commemorazione tra arte e fotografia”
partecipano: Sonia Lenzi, Raffaella Baccolini, Gino Gianuizzi, Patrizia Dughero


mercoledì 31 agosto
ore 21.00 “Dal consumo di suolo alla riqualificazione e rigenerazione urbana”
partecipano: Irene Priolo, Nicola Bersanetti, Werther Albertazzi, Cristiana Mattioli
modera: Alice Morotti


giovedì 1 settembre
ore 21.00 “Politiche migratorie e modelli di accoglienza condivisi per percorsi di integrazione”
partecipano: Luca Rizzo Nervo, Loretta Michelini, Stefano Marchioni, Andrea Marchesini, Federico Tsucalas, Mario Marchi, Leonardo Barcelo
Saluto di Francesco Critelli
Modera Sara Ferrari


venerdì 2 settembre
ore 21.00 “Lo sport che combatte le discriminazioni”
partecipano: Roberta Li Calzi, Paolo Zagatti, Manuela Claysset, Carlo Balestri Modera Alice Lomonaco
a cura della Conferenza Donne PD territoriale San Vitale


sabato 3 settembre
ore 18.30 “Libertà, autederminazione e l’incontro tra diverse culture”
Partecipano: Giuseppina Muzzarelli, Alessandro Vanoli, Fatima Jabkgi, Sara Ezzahroui, Sawson Cheikh Ibrahin,
modera Valentina Rizzo


lunedì 5 settembre
ore 21.00 “Libere di lavorare: strumenti di contrasto al mobbing e alle discriminazioni”
partecipano: Franca Bagni Cipriani, Rosa Amorevole, Daniela Vannini, Sara Ciurlia Modera Marina Malpensa
Saluto di Morena Gubellini
Letture di Maria Genovese tratte dal libro “Toglimi le mani di dosso” di Olga Ricci, ChiareLettere Serata
a cura della Conferenza Donne PD territoriale San Lazzaro


martedì 6 settembre
ore 21.00 “Violenza contro le donne: il 1′ Piano regionale per contrastarla e promuovere una cultura del rispetto”
partecipano: Emma Petitti, Angela Romanin, Daniele Del Pozzo, Lucia Bongarzone, Elena Lazzari
Modera Consuelo Tinti
Saluto di Daniela Di Martino
Serata a cura della Conferenza Donne territoriale Ozzano


mercoledì 7 settembre
ore 21.00 “Emancipazione e incertezze: le sfide educative dell’adolescenza”
partecipano: Luigi Guerra, Paola Marmocchi, Chiara Baiamonte, Elena Iacucci, Giulia Selmi, Giacomo Sarti
Modera: Ambra Maria Notari


giovedì 8 settembre
ore 21.00 “Fine vita: qualità del vivere e dignità del morire”
partecipano: Donata Lenzi, Stefano Canestrari, Danila Valenti
Modera Emanuela Torchi


venerdì 9 settembre
ore 21.00 “Medicina di genere, la medicina dell’appropriatezza”
partecipano: Paola Boldrini, Milena Fini, Fabia Franchi, Fulvia Signani
Modera Rita Farnè
Serata a cura della Conferenza Donne territoriale Zola Predosa


sabato 10 settembre
ore 21.00 “Non solo mimosa per le donne detenute alla Dozza.
Il laboratorio Cinema “Liberiamo la possibilità di raccontare storie”
Con Eugenio Melloni, Donatella Allegro, Valeria Ribani
Saluto di Mariaraffaella Ferri


domenica 11 settembre
ore 21.00 “70 anni di voto delle donne italiane…e oggi siamo soddisfatte?”
partecipano: Marilena Fabbri, Rosanna Cocchi, Luisa Guidone, Ana Liza Serra, Simona Lembi
Modera Cinzia Venturoli
Saluto di Stefania Capponi e Barbara Fornasari
Serata a cura delle Conferenze Donne territoriali Castel Maggiore e Valli Savena-Idice


lunedì 12 settembre
ore 20.30 “Se obiettare è un diritto, tutelare la libera scelta delle donne è un dovere: riflessioni sulla Legge 194”
partecipano: Roberta Agostini, Corrado Melega, Marinella Lenzi, Milena Schiavina Modera Elisa Riccioni
Compleanno della Conferenza Donne territoriale Navile, seguirà taglio della torta


martedì 13 settembre
ore 21.00 “Siamo tutti in transizione” proiezione del documentario realizzato dagli studenti del corso DOC del liceo Laura Bassi, dell’associazione DER ) Documentaristi E-R in collaborazione con il MIT e il Cassero
partecipano: Enza Negroni, Roberto Guglielmi, Rossana Capucci, allievi del corso Saluto di Francesco Errani


mercoledì 14 settembre
ore 21.00 “I diritti che avanzano contro le discriminazioni e contro l’omofobia” partecipano: Roberta Mori, Susanna Zaccaria e rappresentanti di associazioni LGBT bolognesi: Carla Catena, Vincenzo Bran , Federico Ferrario, Elisa Dalmolin, Nicola Riva, Matteo Cavalieri, Paolo Zagatti, Stefano Pieralli
Modera Valentina Di Stefano


giovedì 15 settembre
partecipano: Sandra Zampa, Marilisa Martelli, Giuseppe Spadaro, Federica Anghinolfi, Vanna Ioriore 18.30 “Avere cura dell’infanzia. Violenze, maltrattamenti e prostituzione minorile, nuove sfide per istituzioni e società”
Modera Alice Morotti


venerdì 16 settembre
ore 18.30 “Famiglie adottive e affidatarie tra opportunità e difficoltà
partecipano: Francesca Puglisi, Elisabetta Gualmini, Tiziana Giusberti, Fabiana Battistini e altre testimonianze di mamme e papà dell’Associazione “Ci vuole un villaggio”
Modera Alessia Coraddu
Serata a cura della Conferenza territoriale Casalecchio


Potrebbero anche interessarti

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>